Главная » Система уровней владения иностранным языком
Система уровней владения иностранным языком PDF  | Печать |  E-mail

 

Шкала, состоящая из 10 уровней, даёт примерное представление обо всём спектре умений и навыков владения иностранным языком от нулевого до уровня носителя языка. Каждый уровень увязан с признанными Стандартами Уровней Совета Европы (The Council of Europe Levels) и Градацией Европейской Ассоциации Преподавателей Иностранных Языков (ALTE Framework).

 

0. Уровень «Абсолютный новичок» (Complete Beginner)

На этом уровне общение на изучаемом языке невозможно.

 

1. Уровень «Начинающий» (Beginner)

На этом уровне Вы сможете произносить и понимать несколько слов и фраз. Вы научитесь рассказывать о себе и о других, используя ограниченный словарный запас; задавать и отвечать на простые вопросы; заполнять простые формы или анкеты, а также делать простые записи.

Council of Europe Level A1 / ALTE breakthrough level

2. Уровень «Не совсем новичок» (False Beginner)

На этом уровне Вы овладеете довольно ограниченным словарным запасом и получите некоторое представление о базовых языковых структурах. Вы сможете общаться и выполнять простые повседневные задачи, требующие непосредственного обмена информацией и связанные с бытовыми вопросами. Вы сможет заполнять анкеты и писать короткие простые письма.

Council of Europe Level A2 / ALTE Level 1

3. Уровень «Элементарный» (Elementary)

Вы можете легко рассказать о себе, но чувствуете себя неуверенно в более сложных ситуациях. Вы часто допускаете ошибки во время общения и восприятия иностранного языка. Вы справитесь с большинством ситуаций, которые могут возникнуть во время путешествия в тех станах, где говорят на изучаемом языке.

Council of Europe Independent Level B1 / ALTE Level 2 / UK GCSE Level (year 1)

4. Уровень «Ниже среднего» (Lower Intermediate)

Вы довольно неплохо общаетесь, можете поддерживать беседу в знакомых ситуациях и читать простые фразы, однако Ваш словарный запас и беглость речи ограничены. Тем не менее Вы можете общаться довольно бегло и спонтанно, что делает возможным ограниченное взаимодействие с носителями языка, не создавая ненужной натянутости в разговоре. Вы умеете вести достаточно точные записи в то время, когда кто-то говорит на знакомую Вам тему.

Council of Europe Independent Level B2 / UK GCSE Level (year 2) / ALTE Level 3

5. Уровень «Средний» (Intermediate)

Вы можете довольно неплохо говорить и, в основном, понимать чужую речь. У Вас есть понимание фундаментальных грамматических правил и вы располагаете неплохим словарным запасом.

UK 'A' Level (year 1)

6. Уровень «Выше среднего» (Upper Intermediate)

Вы понимаете практически всё из письменной и устной бытовой речи. Вы умеете хорошо выражать свои мысли в ограниченном круге ситуаций. Вы можете эффективно участвовать в семинарах и встречах по роду своей деятельности. Вы понимаете широкий спектр непростых длинных текстов и улавливать суть, которая выражена неявно.

Council of Europe Level C1 / UK 'A' Level (year 2) / ALTE level 4 / Certificate in Bilingual Skills (Institute of Linguists)

7. Уровень «Продвинутый» (Advanced)

Вы чётко и эффективно владеете как устной, так и письменной речью в самых разных ситуациях. Вы используете более сложные структуры и начинаете осваивать более тонкие моменты иностранного языка.

UK Degree Level for language majors (year 2)

8. Уровень «Высокий продвинутый» (Upper Advanced)

Вы довольно уверенно владеете иностранным языком, допуская лишь случайные ошибки и оговорки. Вы спонтанно и довольно бегло и четко выражаете свои мысли, понимая смысловые оттенки и различия даже в сложных ситуациях. Вы можете писать практически на любую тему и вести подробный конспект без ошибок во время семинаров и встреч. Этого уровня можно достичь, прожив 1 год за границей, при условии интенсивной языковой практики.

Council of Europe Level C2 / UK Degree Level for language majors (year 4) / ALTE level 5

 

9. Уровень «Почти как у носителя языка» (Near-Native Speaker)

Достичь этого уровня можно после многолетней практики. В некоторых ситуациях Вас могут принять за носителя языка, но в ряде случаев пока прослеживается иностранный акцент или неверное использование языка. Этого уровня можно достичь после 5-10 лет факультативного изучения иностранного языка и 2-5 лет проживания в стране изучаемого языка.

 

10. Уровень «Носитель языка» (Native Speaker)

Здесь вы можете пройти письменное тестирование и узнать свой уровень владения иностранными языками