Главная » Новости » Октябрь 2014
Октябрь 2014
09.10.2014 06:42


Прошло меньше 2-х месяцев с начала учебного года, а в Снежинске уже случился скандал на рынке образовательных услуг.

В августе 2014 года в Снежинске, по адресу: ул. Забабахина д. 52, начал работу Учебный центр «Case Study». В качестве основных направлений деятельности, данный Учебный центр заявлял различные образовательные программы по изучению английского языка для детей дошкольного возраста, школьников, взрослых людей любого уровня подготовки.


С одной стороны развитие системы дополнительного образования - это хорошо, особенно для жителей города – потребителей образовательных услуг, появление новой образовательной организации и увеличение конкуренции на рынке должно принести только пользу. Но все оказалось не так просто.


В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию, что определяет жесткие требования к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, помещениям, материально-техническому обеспечению, образовательным программам, квалификации педагогических работников и т.д.


При попытке собрать информацию об Учебном центре Case Study выяснилось, что в реестре организаций в Челябинской области, получивших лицензию на право осуществлять образовательную деятельность (ведется Министерством образования и науки Челябинской области), данный Учебный центр отсутствует. Отсутствие лицензии на право осуществлять образовательную деятельность Учебным центром Case Study не только является прямым нарушением законодательства РФ, но так же свидетельствует о том, что используемые помещения не имеют разрешительной документации о соответствии санитарным нормам и правилам и обязательным требованиям пожарной безопасности, образовательные программы не утверждены в соответствии с государственными стандартами, а квалификация преподавателей не подтверждена.


Отсутствие у Учебного центра «Case Study» лицензии на образовательную деятельность и невыполнение иных требований законодательства предоставляет данной организации необоснованные преимущества по сравнению с иными, легально работающими образовательными организациями, т.к. позволяет экономить значительные средства на соответствие законодательным требованиям и предоставлять потребителям услуги, качество которых не подтверждено и не контролируется специальными органами.


В связи с этим, в настоящее время Прокуратурой ЗАТО г. Снежинск, проводится проверка правомочности деятельности выше названного Учебного центра «Case Study». В первой половине октября планируется выездная проверка Управлением по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Челябинской области.


Но главное: как только проявился интерес надзорных органов и начались вопросы - офис Учебного центра закрыт, телефоны не отвечают, все попытки связаться с руководством организации заканчиваются ничем.


Очень часто можно слышать разговоры о снижающемся качестве образования в России, о некомпетентных учителях, о низком уровне материального обеспечения образовательных организаций. В связи с этим хотелось бы задать вопрос людям, заключившим договор с Учебным центром «Case Study» - как можно приходить самим (и отправлять своих детей) учиться в организацию, созданную месяц назад, не имеющую лицензии на образовательную деятельность и иных разрешительных документов, арендовавшую небольшой офис, не имеющую утвержденных образовательных программ и набравшую преподавателей по объявлению в местной газете?  Какой результат Вы хотели получить от учебы?


Уже 13 лет в Снежинске функционирует Языковой Центр «Real English», созданный АНО ОКЦ «Международный центр развития - Снежинск». Языковой Центр «Real English» распахнул свои двери в декабре 2001 года и является организацией дополнительного образования в городе Снежинске, которая предлагает обучение иностранным языкам практически для всех возрастных категорий слушателей, как для новичков, так и для тех, кто уже уверенно владеет навыками иностранной речи.


В Языковом Центре «Real English» работают 7 штатных преподавателей, имеющих высокую квалификацию и регулярно проходящих дополнительное обучение, в т.ч. ежегодные стажировки в сильнейших школах Великобритании.


В сентябре 2013 года Языковой Центр «Real English» АНО ОКЦ «Международный центр развития - Снежинск» успешно прошел очередную экспертизу Министерства Образования и Науки Челябинской области и получил новую лицензию, дающую право вести образовательную деятельность (74Л01 № 0000873 от 03 сентября 2013 г., Регистрационный № 10716), и это очередной раз подтверждает, что Языковой Центр «Real English» достойное и правильное место для получения дополнительного образования в г. Снежинск.